Примерное время чтения: 4 минуты
140

Синдром постоянной смерти младенцев - диагноз Пермского края

Смерть настигает младенцев задолго до колыбели – особая опасность ожидает их в первый месяц жизни. Это может быть как врождённое заболевание, низкий вес, так и безответственные родители. В Прикамье проблема детской смертности – одна из самых острых. Её показатель здесь намного выше, чем в среднем по стране.

Я тебя породил, я тебя и убью

  Чудом удалось спасти жизнь месячной девочки из города Очёра. В июне этого года молодая мать вывезла её в лес и оставила на траве около деревни Нижняя Талица. К счастью, рыдающего младенца вовремя обнаружили местные жители. В милиции 19-летняя девушка сообщила, что дочь у неё похитили. В отношении матери возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, пункту «в» части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего). Расследование уголовного дела продолжается.

Однако насильственная смерть – лишь частный случай младенческой смертности. Так, с начала 2010 года в производстве СКП по Пермскому краю находилось шесть уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении детей в возрасте до одного года. Данные сообщает пресс-служба ведомства. А общая годовая цифра по младенческой смертности в регионе достигает трёхсот.

Рождение и сразу смерть

- Основными причинами смерти детей до одного года являются врождённые заболевания. Также часто погибают недоношенные дети. Случаи насильственной смерти – единицы, - говорит уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае Павел Миков.

Он отмечает, что в последнюю пятилетку в крае наблюдается положительная динамика: количество скончавшихся младенцев снижается, но в небольших объёмах. В 2009 году погибло всего на одного ребёнка меньше, чем в 2006 году. В сравнении с общероссийским показателем разница существенная – почти на три промилле (промилле – количество погибших детей на 1 тыс. новорожденных).

По мнению Павла Микова, одной из основных причин младенческой смертности является недостаточная оснащённость родильных домов. Особенно в районных больницах. И представители районных больниц с ним согласны.

- Не хватает оборудования, которое смогло бы поддерживать жизнь недоношенных детей: это искусственная вентиляция лёгких, мониторы и многое другое. Ситуация может улучшиться, когда будет построен перинатальный центр. Но не все матери смогут отправиться на роды в краевой центр, - сообщили в родильном отделении центральной больницы города Верещагино.

В этом году в верещагинской больнице скончалось двое новорожденных. Оба по причине врождённых заболеваний. У одного младенца при рождении была внутриутробная инфекция, у второго – двусторонняя пневмония. Спасти их жизни не удалось.

Ситуация с оборудованием в родильных домах улучшается. Появление родовых сертификатов помогло закупить часть недостающего оборудования.

Однако даже законодатели отмечают, что проблема младенческой смертности до сих пор стоит остро. «Выживаемость детей до одного года - это у нас одна из самых больных проблем», - пишет в своём блоге депутат Андрей Агишев.

Разумеется, в сравнении с началом 20 века (298,8 промилле в 1901 году) современная ситуация выглядит не столь плачевно. Но разве это оправдание?

ЯЗЫКОМ ЦИФР

349 младенцев скончалось в Пермском крае в 2009 году

352 младенца – в 2008 году

369 младенцев – в 2007 году

350 младенцев – в 2006 году

Среднероссийский показатель младенческой смертности в 2009 году - 7 промилле

Показатель младенческой смертности по Пермскому краю - 10,1 промилле

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах