Примерное время чтения: 2 минуты
62

Сварочное оборудование и материалы для сварки

Графитовый стержень или электрод, по нему идет электроток, используют при аргонодуговой сварке. Иногда вместо данного сварочного оборудования используют сварочную горячекатаную проволоку, чтобы она плавилась и тем самым слепляла детали. Для обычной дуговой сварки используют такой набор оборудования: трансформатор, который подключен к соединительным элементам через кабель (горячий). В процессе данной сварки на конце электрода температура достигает 6500F, даже превышает ее, электрод начинается плавиться и после затвердевает, таким способом образуется шов. Для того чтобы шов после сварки не окислялся используют экранированное сварочное оборудование, защищающее сварочный шов от атмосферного кислорода и азота, а также улучшает качество соединения. Для повышения эффективности и показателей сварки используют энергоемкое оборудование. К такому сварочному оборудованию относят: генератор, трансформатор и сварочный выпрямитель. Данные вспомогательные элементы являются самыми используемыми при сварке.

Сварочные материалы представляют из себя расходные материалы, которые используют при сварке. Материалы могут выполнять данные функции:

1) Обеспечение нужных геометрических размеров шва.

2) Получение метала шва с нужным химическим составом.

3) Обеспечение защиты материала от действия воздуха.

4) Обеспечение стабильного процесса.

5) Удаление вредных и ненужных примесей из металла.

Сварочная проволока и электроды обеспечивают подачу питания в зону, где происходит сварка, для нагрева. Плавящиеся электроды, проволока (активированная и порошковая), флюс для сварки содержат компоненты, предназначенные для защиты металла и которые выполняют все функции материалов. При сварке обязательно вводится присадочный пруток.

Также сварочные материалы (проволоку, электроды, присадочные прутки) подразделяют на типы свариваемых металлов и сталей: для сварки сталей (низколегированных, углеродистых, нержавеющих), алюминия, чугуна, меди и т.п.

При газовой резке и сварке применяют поддерживающие горение газы. К таким газам относят пропано-бутановые смеси, водород, ацетилен, кислород (поддерживающий горение), МАФ.

*На правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах