Примерное время чтения: 3 минуты
209

Как оформить наследство

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. АиФ-Прикамье 19/12/2012

Я нахожусь в местах лишения свободы. Недавно узнал, что у меня умерла мать, у неё была квартира. У меня есть сестра, но мы не поддерживаем отношения. Куда мне обратиться, чтобы оформить свои наследственные права?

Г. Степин, Соликамск

Вам необходимо направить письмо нотариусу, ответственному за ведение указанного наследственного дела по месту жительства умершей. Если вы не знаете нотариуса, ответственного за ведение вашего наследственного дела, вы можете направить своё письмо в Нотариальную палату Пермского края, оттуда письмо направят соответствующему нотариусу. В письме подробно распишите Ф. И. О. умершей, дату смерти, место её проживания, в чём заключалось имущество. На основании вашего письма нотариус заведёт наследственное дело. Кроме того, если у вас имеются доверенные лица, рекомендую оформить доверенность на этих лиц, удостоверить её начальником мест лишения свободы на оформление ваших наследственных прав, сбор необходимых документов, получение свидетельства о праве на наследство. Хочу обратить ваше внимание также и на срок для принятия наследства. Согласно ст. 1154 Гражданского кодекса РФ, наследство может быть принято в течении 6 месяцев со дня открытия наследства. Если вы пропустите срок принятия наследства, суд может восстановить этот срок при наличии уважительных причин для пропуска.

Моему внуку исполняется 10 января 2013 г. 18 лет. Мы с дедом хотим ему подарить свою машину. Но т. к. не знаешь, что сейчас у молодёжи на уме, решили пока только передать ему машину по нотариальной доверенности. Можем ли мы прийти и оформить доверенность у нотариуса 10 января, в день рождения внука?

М. Маринина, Пермь

С восемнадцатилетнего возраста гражданин может приобретать и осуществлять гражданские права, создавать и исполнять обязанности, в том числе быть представителем по доверенности. Необходимо понимать, когда наступает этот момент. Согласно ст. 191 Гражданского кодекса, течение срока начинается на следующий день после наступления события. То есть, если день рождения 10 января, то совершеннолетним ваш внук становится с 11 января. Таким образом, сделать доверенность на имя внука можно только 11 января.

Нужный адрес

Нотариальная палата Пермского края: 614070, г. Пермь, бульвар Гагарина, 44а. Т. (342) 263-36-20 www.notary59.ru.

*На правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах