Двое 15-летних подростков в Перми предстанут перед судом за убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, сообщает пресс-служба СУ СКР по Пермскому краю.
По версии следствия, в начале 2014 года пермяки увлеклись изучением идей националистического характера. Молодые люди были убеждены в исключительности и превосходстве русской нации, в связи с чем у них возникло крайне неприязненное отношение к лицам не славянской национальности и внешности. Чтобы «очистить» территорию Пермского края от пребывания этих людей, юноши, как в одиночку, так и по предварительному сговору, вооружившись ножами, нападали на людей.
В результате один человек погиб, еще четверо были тяжело ранены.
В ходе кропотливого расследования уголовного дела следователем допрошены более 45 свидетелей и потерпевших, назначены и проведены 40 различных судебных экспертиз, выполнены очные ставки и проверки показаний на месте. Материалы уголовного дела составили 12 томов.
Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
В Кунгурском районе мужчина чуть не убил своего родственника топором
Ударом ножа в сердце жительница Березников убила сожителя
В Прикамье один мужчина убил другого табуреткой
В Пермском крае мужчина убил своего знакомого поленом
В Пермском крае многодетная мама рассказала полицейским, что убила сожителя