Примерное время чтения: 2 минуты
213

116 кг наркотиков за полгода изъяли правоохранительные органы Прикамья

Пермь, 17 ноября - АиФ-Прикамье.

Более 116 кг наркотиков растительного происхождения было изъято из незаконного оборота в ходе межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак» правоохранительными органами Пермского края. Операция проводилась в течение 6 месяцев, с мая по октябрь 2014 г. 

«Эту операцию можно назвать масштабной и успешной. В прошлом году нам удалось изъять всего 80 кг наркотиков растительного происхождения. Сложность таких операций в том, что мак, в отличие от конопли, может расти практически в любом месте, а территория Пермского края достаточно большая. Также в этом году мы провели большие разъяснительные и профилактические работы с населением. В этом нам активно помогали волонтеры – студенты пермских вузов», – рассказал «АиФ-Прикамье» Юрий Крылов, заместитель начальника Управления ФСКН России по Пермскому краю.

Оперативники наркоконтроля в рамках операции изъяли 49,5 кг наркотических средств, в том числе 16,6 кг героина, около 28 кг маковой соломы и 2,7 килограммов гашиша.

Во время операции также выявлено 8 незаконно выращенных посевов мака и конопли, 28 очагов их произрастания, в результате чего наркоконтролем было уничтожено 5797 кг наркосодержащих растений.

Так, в августе в д. Усть-Силайка Кочевского района оперативники обнаружили на земельном участке местной жительницы 485 кустов мака общей массой 595 граммов. Во время осмотра дома женщины сотрудники наркоконтроля изъяли готовый к употреблению экстракт маковой соломы.

В Кишертском районе был найден очаг дикорастущей конопли площадью около 3 гектаров. Оперативники уничтожили около 3 тонн наркосодержащих растений.

Отметим, что по фактам выявленных преступлений было возбуждено 613 уголовных дел.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах