Примерное время чтения: 3 минуты
150

Праздник в доме. В Прикамье пройдет 6 тыс. событий в честь юбилея Победы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. АиФ-Прикамье 10/03/2015
Ветеранам вручают юбилейные медали: их получат почти 37 тыс. человек.
Ветеранам вручают юбилейные медали: их получат почти 37 тыс. человек. / Екатерина Саенко / АиФ

Особый год

О подготовке к предстоящим юбилейным мероприятиям губернатор Виктор Басаргин рассказал на заседании Общественной палаты Пермского края.

«Мы строим нашу работу так, чтобы юбилейный год стал действительно запоминающимся, – сказал глава региона. – Важно, чтобы ветераны почувствовали заботу о них. Мы поздравим земляков-ветеранов в каждой территории, отметим вклад в Победу конкретной местности».

В муниципалитетах уже начались события, приуроченные к знаменательной дате. К примеру, прошли торжества, посвященные снятию блокады Ленинграда, годовщине Сталинградской битвы. Ветеранам уже начали вручать юбилейные награды: их получат почти 37 тыс. человек. В Прикамье были и мероприятия всероссийского и международного масштаба. К примеру, слет юных патриотов «Равнение на Победу!» объединил представителей пяти стран. Прошли Всероссийские зимние сельские спортивные игры, посвященные 70-летию Победы.

Эстафета памяти

Больше всего праздничных событий состоится в мае: пройдут уже ставшие традиционными для жителей Прикамья акции «Георгиевская лента», «Бессмертный полк», «Народная память». Среди новых событий – «Вахта памяти» 8 мая. Во всех муниципалитетах края в этот день организуют почетный караул у военных мемориалов, обелисков воинской славы.

«Мы хотим высадить по региону почти 200 тыс. саженцев, тем самым почтив память каждого жителя края, отдавшего жизнь за Родину. Именно столько земляков не вернулось с войны, – рассказал губернатор. – Наш край примет участие во всероссийской «Эстафете вечного огня». В Пермь доставят огонь от Могилы Неизвестного Солдата у Кремлевской стены, и от его пламени зажгут вечные огни возле отремонтированных и восстановленных военных мемориалов и обелисков воинской славы в муниципалитетах края».

Но не только праздничные мероприятия ознаменуют этот юбилейный год: по инициативе главы региона 1700 ветеранам компенсируют затраты на капитальный ремонт квартир, для участников войны организовали диспансеризацию. В прошлом году обследование прошли 9,5 тыс. инвалидов Великой Отечественной войны. Завершается масштабная работа по обеспечению ветеранов жильем.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах