Дело в том, что в 2005 году мать мальчика, гражданка Белоруссии Валентина Григоренко, бросила мужа и, забрав сына (тогда ему исполнилось 8 лет), уехала в Россию, обосновавшись в посёлке Ныроб Чердынского района Пермского края. Но заниматься воспитанием отпрыска не стала, за что и была лишена родительских прав. Паренёк же с января 2008-го по нынешний июнь пребывал в семейно-воспитательной группе Чердыни, а сейчас переведён в «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» города Соликамска.
При этом от Виктора Станиславовича Григоренко, отца, ни слуху ни духу, и подросток проживает на территории РФ без гражданства, даже без регистрации и, естественно, без каких-либо прав, хотя и находится в нашей стране на полном государственном обеспечении. Более того, при живых родителях мальчишка по определению не имеет статуса сироты, а администрация детского учреждения лишена полномочий представлять где-либо его интересы.
Вот прокурор Соликамска и обратился в суд с просьбой юридически признать маленького белоруса ребёнком, оставшимся без попечения родителей на территории Российской Федерации.
Юрий ТОКРАНОВ
«АиФ-Прикамье»
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть