Примерное время чтения: 2 минуты
129

В Перми можно увидеть суперлуние

19 марта Луна приблизится к поверхности Земли на самое близкое расстояние — 356,5 тыс. км. Это явление можно наблюдать и ощущать не чаще одного раза в 20 лет. Ученые назвали это «суперлунием».

«Луна заметно влияет на Землю, вызывая приливные деформации в океане и твердом теле планеты. Этот эффект усиливается на 30% в период новолуния и полнолуния, когда с влиянием Луны складывается влияние Солнца. По случайному совпадению 19 марта будет полнолуние», — приводит пресс-служба мэрии Перми слова научного сотрудника МГУ Владимира Сурдина.

Подобное явление астрофизики наблюдали в 1955, 1974, 1992 и 2005 годах, в результате «суперлуний» на Земле фиксировались катаклизмы и происходили критические погодные явления – циклоны сопровождающиеся мощными штормами с цунами. Напомним, что в 2005 году на Индонезию обрушился цунами, который унес жизни нескольких тысяч человек.

В воскресенье, 20 марта, в Пермском планетарии пройдет празднование международного Дня планетариев. В его рамках пройдет сеанс, посвященный этому необычному явлению.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах