Примерное время чтения: 2 минуты
49

Глава Гидрометцентра назвал Урал в числе пожароопасных регионов

Директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд заявил, что в июне и июле температура будет около нормы и выше, осадков будет около нормы и меньше. В августе температура и количество осадков будут близко к норме. Однако Гидрометцентр также полностью исключает возможность повторения экстремальной жары прошлого года.

- Мы не ожидаем таких экстремальных метеорологических событий, которые были в прошлом году, - отметил Вильфанд. -Да, температура будет выше нормы на 1-2 градуса, но не на 7-8. Ожидается дефицит осадков: в некоторых регионах будет 80% от нормы, но не 6-8%, как в прошлом году. Но сеййчас погодные условия способствуют пожароопасной ситуации в целом ряде регионов. Пятый класс пожарной опасности… в республике Коми, на Урале, на юге Сибири, в Красноярском крае, Якутии, Хабаровском крае.

Однако он отметил, что высокая пожароопасность не обязательно означает большое количество реальных пожаров, поскольку в текущем году соответствующие службы хорошо подготовились к наступлению пожароопасного сезона.

Как сообщает Утро.ру, в прошлом году в результате стихии в 19 субъектах федерации пострадали 199 населенных пунктов, сгорели 3,2 тысячи домов, погибли 62 человека. Общий ущерб составил свыше 12 миллиардов рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах