Примерное время чтения: 2 минуты
262

Активный циклон принесёт в Пермский край обильные снегопады

Снежный покров может вырасти на 8-10 сантиметров.
Снежный покров может вырасти на 8-10 сантиметров. / Валерия Иванникова / АиФ
Пермь, 13 февраля - АиФ-Прикамье.

Циклон с Черноземья принесёт в Пермский край обильные снегопады уже в ближайшее воскресенье, 16 февраля, сообщил доцент кафедры картографии и геоинформатики ПГНИУ Андрей Шихов в своём телеграм-канале «Опасные погодные явления Пермского края».

Сейчас, по словам метеоролога, на северо-востоке Европейской территории России развивается арктическое вторжение. По его словам, холодный фронт уже добрался и до севера Прикамья: столбик термометра здесь опустился ниже отметки в -10˚. 

«Ночью движение холодного фронта на юг приостановится, он станет малоподвижным. Широтно-ориентированный фронт протянется до Балтики, а его западная часть продолжит смещаться на юг. Из-за этого на Европейскую территорию России впервые за всю зиму начнёт поступать арктический воздух, который может дойти и до юга страны», – объяснил Андрей Шихов.

В ближайшие два дня погода в Прикамье, по словам эксперта, останется стабильной. 

В ночь на пятницу, 14 февраля, на большей части края температура воздуха составит -8…-11˚, по северу вероятно прояснение и похолодание до -15…-20˚. Днём потеплеет до -6…-9˚. Ожидается небольшой снег, а ветра почти не будет.

В субботу, 15 февраля, в Прикамье немного похолодает. Ночью столбик термометра может опуститься до отметки в  -13˚, а по северу и востоку – и до -16˚. Днём температура воздуха будет держаться на уровне -8…-12˚, возможен небольшой снег. 

К выходным над Черноземьем, по словам эксперта, может сформироваться активный циклон. Именно он способен вызвать сильные снегопады в Пермском крае 16 февраля.

«Ночью на воскресенье по мере приближения циклона с юго-запада в южной и центральной части Пермского края начнётся сильный снегопад. При этом днём вероятно кратковременное потепление до -5˚. Прирост снежного покрова может дойти до 8-10 см», – добавил Андрей Шихов.

Ранее сайт perm.aif.ru сообщал, что в Прикамье впервые за 60 лет за два месяца зимы не было 30-градусных морозов. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах