Путешественник и гид по Пермскому краю Игорь Серебренников рассказал, как чувствуют себя люди на высоте 7000 метров, сайту perm.aif.ru.
12 августа на Пике Победы, высота которого составляет около 7,5 тысяч метров, оказалась обездвиженной альпинистка Наталья Наговицина. Женщина две недели ждала помощи, но спустить её так и не удалось. Хотя официально спасательную операцию завершили, люди в сети спорят: может ли альпинистка быть ещё жива.
О суровых условиях на высоте и шансах на выживание сайту perm.aif.ru рассказал Игорь Серебренников. По его словам, уже на 3000 метрах человек переступает линию смерти, после которой он жить не сможет.
«Каждый альпинист прекрасно знает и понимает, с какими рисками связаны восхождения. И когда они идут на такую высоту, они точно осознают, что в случае каких-либо проблем, с высокой вероятностью они на этой высоте и останутся», — рассказал путешественник сайту perm.aif.ru.
Эксперт уточняет, что чем выше человек поднимается, тем разряженнее становится воздух. На высоте 7000 метров уровень кислорода составляет около 60%. Поэтому на пиках альпинисты проводят всего 5–10 минут, после чего спешат спуститься.
Ранее сайт perm.aif.ru рассказывал, что сын Натальи Наговициной обратился к властям России и Кыргызстана с просьбой продолжить спасательную операцию. Молодой человек уверен, что альпинистка жива.
Погибшую альпинистку Ситникову похоронят в родном селе в Пермском крае
Операция по спасению умирающей альпинистки Наговициной завершена
У МЧС нет данных о состоянии застрявшей на пике альпинистки Наговициной
Семьи погибших в Приэльбрусье пермских альпинистов благодарят всех за сбор