Эксперт, доцент кафедры картографии и геоинформатики ПГНИУ Андрей Шихов назвал аномально тёплой неделю, начавшуюся в Пермском крае 26 мая.
По его данным, на территории Прикамья установится тёплая погода, а столбик термометра к концу недели может подняться до +30°С. При этом на севере региона погода может стать аномально тёплой. На погоду будет влиять мощный антициклон.
«Вся неделя ожидается сухой и тёплой, осадков на большей части края практически не будет. Особенно тепло, как обычно в таких случаях, ожидается на северо-западной периферии антициклона. В Пермском крае на северо-западе теплее нормы на 8˚, на юге на 3-4˚. На юге края ночи будут весьма прохладными – до среды минимальная температура ниже +10˚C», – рассказал Андрей Шихов.
По его данным, уже 26 мая в Пермском крае потеплеет до +21…+26˚С, в Перми – до +22…+24˚С. Все последующие дни недели воздух продолжит прогреваться. 28 мая воздух в Перми может прогреться до +25˚С, а на северо-западе Прикамья – до +28˚С. Ночи в Пермском крае также будут становиться теплее. К концу недели столбик термометра может подняться до 30 градусов.
«В пятницу или субботу на западе и северо-западе края ожидается первая в нынешнем году тридцатиградусная жара. В Перми достижение отметки +30˚С возможно в выходные дни. Пик волны тепла можно ожидать в самом конце этой и в начале следующей недели, когда антициклон начнёт смещаться на восток, и соответственно заток тепла по его западной периферии будет направлен из Прикаспия в Предуралье», – рассказал Андрей Шихов.
Неделя будет сухой, осадков не предвидится. Исключением станет конец недели, когда вероятны локальные ливни с грозами. По данным Андрея Шихова, осадки возможны в основном на северо-западе Прикамья.
После заморозков в Пермском крае температура воздуха поднимется до +22°C
Метеоролог рассказал о погоде во время полумарафона «ЗаБег РФ» в Перми
В Пермском крае 24 мая ожидается похолодание до -3°С
Эксперт Андрей Шихов рассказал об усилении дождей в Пермском крае
С 19 мая на Пермский край обрушатся дожди с грозами