Потепление и ливни ожидаются в Перми 1 июля, рассказал в своём телеграм-канале «Опасные природные явления» доктор географических наук Андрей Шихов.
«Циклон будет постепенно заполняться. Это выразится в уменьшении облачности: прояснения возможны по всему Пермскому краю, кроме востока и юго-востока. Ливни с грозами в южной и восточной части региона продолжатся, на юге они могут быть сильными. В Перми тоже не исключены дожди, однако они вряд ли будут такими же сильными, как накануне. В течение дня воздух в Прикамье прогреется до +20...+25 ˚С. В Перми может потеплеть до +22...+24 ˚С», — сообщил учёный.
Он добавил, что 30 июня дожди имели локальный ливневый характер, но при этом в отдельных территориях были очень сильными.
«К числу таковых относится и Пермь, где ливень нанёс существенный ущерб. Однако городская метеостанция оказалась за пределами основной зоны осадков, и здесь выпало всего 13 мм. Последний раз такой ливневый паводок был 21 июня прошлого года», — поделился Андрей Шихов.
По словам учёного, больше всего осадков, судя по показаниям метеостанций, 30 июня выпало в Кунгуре — 29 мм за 12 часов. При этом севере Пермского края осадков в этот день не было. В Березниках температура воздуха достигла +25˚С.
Ранее сайт perm.aif.ru рассказывал, что к выходным, 4 и 5 июля, воздух в Перми может прогреться до +28°С. Период с пятницы по воскресенье ожидается в основном сухим.
Новости Урала 30 июня. Потоп, бензин, газ, убийство, медведь
Глава Перми рассказал об устранении последствий разрушительного ливня
В минздраве рассказали о пермяке, пострадавшем от падения дерева в дождь
В МЧС предупредили об опасной погоде в Пермском крае 30 июня
Эксперт Шихов: в Перми к выходным воздух прогреется до +28°С