Снег «ржавого» цвета встревожил жителей Пермского края 22 ноября. О необычном явлении они рассказали в соцсетях.
В Пермском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прикамцам пояснили, что окрашивание снега вероятнее всего вызвано естественными причинами.
«Погоду в Пермском крае формирует Южно-Каспийский циклон, который смещаясь над свободными от снега районами Средней Азии, мог вовлечь в свою циркуляцию мельчайшие крупинки почвы. Их вместе с перемещающейся воздушной массой вынесло на Урал, где с выпадающими ледяными и замерзающими осадками образовали снежную корку желтовато-песочного цвета», – пояснили метеорологи.
Снег песочного и светло-коричневого цвета в первой половине дня, по словам экспертов, замечен на метеорологических станциях в Перми, Кунгуре, Чёрмозе, Осе и Кудымкаре.
22 ноября в Пермском крае снова ожидается сильный снегопад
21 ноября в Пермском крае прошёл самый сильный с весны 2018 года снегопад
В минтрансе прокомментировали жалобы на снег на дорогах в центре Перми
Из-за снегопада Пермь сковали семибалльные пробки 21 ноября
Госавтоинспекция Прикамья сообщила об опасностях на дороге из-за снегопада