Минтербез Пермского края опубликовал новую памятку о поведении в случае угрозы БПЛА.
Обновлённая информация о действиях в случае происшествия появилась в телеграм-канале министерства территориальной безопасности днём 10 июля. В формате карточек ведомство напомнило жителям Пермского края о базовых правилах, которые помогут в случае возникновения угрозы.
В частности, минтербез рассказал, что в случае обнаружения БПЛА людям необходимо покинуть зону опасности и отойти на расстояние не менее 100 метров. В таком случае эксперты советуют прятаться за деревья или здание и предупредить об опасности окружающих. После этого об инциденте стоит сообщить экстренным службам по телефону 112.
При угрозе БПЛА не нужно пытаться сбить его и оставаться в зоне видимости аппарата. Телефонами и радио вблизи беспилотника не нужно, как и подходить к устройству, когда оно упадёт. Находясь дома, прикамцам советуют укрыться в ванной или подвале и не подходить в окнам. На улице необходимо отыскать безопасный подвал, не пользоваться лифтом или транспортом и уходить из зоны опасности.
«На данный момент угроз нет, работа по обеспечению безопасности и целостности региона ведется в штатном режиме. Телефон вызова экстренных служб: 112», – отметили в министерстве территориальной безопасности Пермского края.
Напомним, ранее сайт perm.aif.ru рассказывал, что режим «Беспилотной опасности» вводили в регионе 4 и 6 июля.
В Пермском крае объявили режим беспилотной опасности 6 июля. Подробности
МЧС обратился к жителям Пермского края с просьбой не поддаваться панике
МЧС напомнило жителям Пермского края порядок действий при атаке БПЛА
Пермский аэропорт Большое Савино закрыли после введения режима опасности
В Пермском крае объявлен режим «Беспилотной опасности»