428
Рейтинг вопроса
0
+ -

Нужно ли сдавать на права водителю электросамоката?

Категория:  Архив

Слышала, что на управление электросамокатом нужно иметь водительские права. Так ли это?

 

Ответ редакции

Это зависит от мощности самоката. Как пояснили в ГИБДД Пермского края, на управление некоторыми видами электротранспорта действительно нужны права.

«В случае если средство индивидуальной мобильности имеет электродвигатель, который по своим характеристике соответствует категории транспортного средства, закреплённого пункте 1.2 ПДД, то лицо считается водителем и к нему предъявляют соответствуеющие требования», – рассказал начальник отдела попаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД МВД РФ Антон Белан.

Двухколёсные самокаты с объёмом двигателя более 0,25 киловатт приравнивают к мопедам. Двигаться на таком самокате можно только по проезжей части при наличии водительского удостоверения с категорией «М», пояснили в ГИБДД по Перми. Если мотор более 4 киловатт, то такой электротранспорт относят к мотоциклам и уже  надо сдавать на права категории «А». Владельцы самокатов без привода или со слабым двигателем считаются пешеходами. Они должны ездить по тротуару.

Кстати, Минтранс РФ разработал поправки о правилах дорожного движения о требованиях к электросамокатам, скутерам и сегвеям. Также планируется ограничить скоростной режим и ввести технические требования для электротранспорта.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах