99
Рейтинг вопроса
0
+ -

Обязательно ли платить штраф, если не успел поменять паспорт?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6. АиФ-Прикамье 10/02/2021
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6 10/02/2021

Вопрос читателя «АиФ-Прикамье»:

«В конце прошлого года мне предстояло поменять паспорт по возрасту. До нового года отдать документы не успела, так как семья болела. Поскольку на замену отводят 30 дней, у меня оставалось ещё время в январе 2021 г. МФЦ в праздники не работал, пришла 11 января. Мне сказали, что я не уложилась в срок. В итоге назначили штраф. Как так, ведь МФЦ 10 дней не работал. Неужели это не считается?»

Ответ эксперта

«Сотрудники МФЦ принимают документы для выдачи или замены паспорта не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, являющихся основанием для получения или замены паспорта (п. 262 приказа МВД России от 16.11.2020 N 773). Праздники и выходные дни этот срок не продлевают, – отвечает начальник отдела по работе с органами власти Пермского краевого МФЦ Светлана Завьялова. – По истечении срока для замены паспорта необходимо обращаться в территориальный отдел по вопросам миграции ГУ МВД. Решение о назначении и размере штрафа за пропуск срока получения паспорта принимают сотрудники Управления по вопросам миграции ГУ МВД. При вынесении решения о привлечении к административной ответственности могут учитывать причины, по которым человек не обратился вовремя с заявлением. Если он докажет, что пропустил срок подачи заявления на замену паспорта по уважительной причине, штраф могут не назначить».

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах