Снегопад, который принесёт западный молодой циклон на Урал, накроет Прикамье, сообщает Пермский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в своём телеграм-канале «О погоде из первых рук».
Смещение циклона ожидается 28 января. К ночи в Пермском крае начнутся умеренные снегопады, которые сменятся сильными. Сначала они сильные осадки выпадут на западе региона, а затем сместятся на восток Прикамья.
«На остальной территории осадки ослабнут до небольших и умеренных, но сменится их фазовое состояние, перейдя в мокрый снег, на западе и юге в дождь (в том числе в Перми)», – сообщает гидрометцентр.
Из-за мокрых осадков во многих территориях Пермского края ожидаются гололёдные отложения и налипания мокрого снега на провода и деревьях. На дорогах также ухудшится ситуация: прогнозируются снежные заносы и накат.
При этом сильно потеплеет: днём 28 января в Пермском крае будет до до -2…+3°С, а в Перми – до +1°С.
«Есть вероятность перекрытия суточного максимума в Перми, который ранее был установлен в 2002 году и составляет 1,4°С», – уточняют у гидрометцентре.