Пермский университет (ПГНИУ) пытается отсудить 2,2 миллиона рублей у бывшего ректора Дмитрия Красильникова, сообщает «Ъ-Прикамье».
Как рассказывает издание, претензии к экс-руководителю возникли из-за начисления надбавок к зарплате семи сотрудникам вуза. ПГНИУ считает, что сумму в 2,219 миллиона работники университета получили неправомерно, так как выплата не прошла одобрение специальной комиссии. Как оказалось, доплата была распределена между сотрудниками планово-финансового управления учреждения.
В 2023 году комиссия управления федерального казначейства проверила деятельность Пермского университета и признала выплаты незаконными. Вузу пришлось вернуть указанную сумму в бюджет, а позже университет принял решение взыскать деньги с бывшего ректора, который подписывал приказы о начислении надбавок.
Во время первого заседания, которое прошло в Мотовилихинском суде адвокаты Красильникова сообщили, что бывший ректор не согласен с требованиями. Защитники утверждают, что в ПГНИУ нет локальных актов, которые обязывают создавать комиссию для начисления доплат, а служебная проверка в отношении экс-руководителя вуза прошла после подачи иска в суд.
Итогом заседания стал запрос у ПГНИУ ряда документов, включая устав вуза. Сейчас в заседании объявлен перерыв.