В честь Года Пермской промышленности и в рамках национального проекта «Кадры» жителей Прикамья знакомят с трудовыми династиями производств региона, рабочий стаж некоторых из них исчисляется столетиями.
Так, 381 год в общей сложности уже проработали на кабельном производстве члены семьи Чаплыгиных.
Как отмечают в министерстве труда и социального развития Пермского края, заводская династия Чаплыгиных — одна из самых разветвлённых, в ней 17 представителей семьи в четырёх разных поколениях.
В 2025 году, на ВДНХ в Москве, во время торжественного открытия экспозиции «Трудовые династии Пермского края», губернатор Пермского края Дмитрий Махонин вручил династии Чаплыгиных памятный знак «Семейная гордость».

Основателем династии стал Степан Чаплыгин, уроженец Курской области. После Великой Отечественной войны Степан Павлович приехал в Пермь, где познакомился со своей будущей женой Ефимьей Карповной.
На Кабельный завод супруги устроились работать в июне 1960 года - Ефимья приступила к работе бухгалтера, а Степан Павлович был принят электромонтером.
В семье Чаплыгиных родились три дочери, и все они связали свою жизнь с предприятием. Сразу после школы девушки устроились на завод: Тамара стала лаборантом, Людмила — учеником копировщика, Елена — чертежником.

На предприятии Людмила встретила будущего мужа Бориса. Сын и внук этой семьи сегодня также трудятся на кабельном. Тамара тоже познакомилась с мужем Вячеславом на заводе. Династию продолжили их дети — Виталий и Елена, а также сестра Вячеслава Галина.
Жена Виталия Оксана сегодня трудится на предприятии экономистом. Муж Елены Алексей работал заместителем начальника транспортной службы. Их дочь Марина связала свою жизнь не только с предприятием, но и с еще одним представителем заводской династии — Михаилом, отец и дед которого всю свою трудовую карьеру посвятили кабельному заводу.
В Прикамье мужчина в одиночку воспитывает сына с аутизмом после смерти жены
Анна Семенова стала лучшей будущей мамой Прикамья
Конкурс «Лучший по профессии» выявил сильнейших специалистов Прикамья
Дедушка оставленного родителями пермяка отстоял право быть опекуном внука
Льготникам из Пермского края компенсируют замену газовых плит