Примерное время чтения: 2 минуты
37

Россияне стали на 12% больше тратить на рестораны, бары и фастфуд

Пермь, 15 января - АиФ-Прикамье.

Траты россиян на фастфуд, рестораны и бары выросли на 12%

В России назвали главные драйверы роста на рынке общепита в прошлом году.

СберАналитика подвела итоги 2025 года со Сбером в рынке общепита и назвала катализаторы развития.

Выяснилось, что в ушедшем году с января по ноябрь выросли траты россиян на фастфуд, рестораны и бары на 12%.

Главным драйвером роста стала не частота посещений, а увеличение среднего чека — он вырос на 12% и достиг 537 рублей. При этом число посетителей мест общепита увеличилось всего на 2%.

По результатам исследования, на фастфуд приходится наибольшая доля всех транзакций — 80%. Популярность фастфуда объясняется доступной ценой: средний чек — всего 415 рублей. На кафе и рестораны приходится 16% транзакций, на бары — 4%. Однако средний чек в этих сегментах намного выше: 1151 рубля в кафе и ресторанах и 820 рублей в барах. Самую большую динамику продемонстрировал средний чек в ресторане — он за год вырос на 24%. В барах рост достиг 11%, а в фастфуде — 8%. Кафе и рестораны формируют 34% всего оборота, тогда как на фастфуд приходится 60%, а на бары — только 5%.

Аналитика и сформировала обобщающий образ активного посетителя общепита. Чаще это люди 35–44 лет. С января по ноябрь 2025 года они составили 34% всех гостей, на их долю пришлось 37% общей суммы расходов. Большинство посетителей (54%) — женщины. Однако общая сумма трат мужчин выше — 53%. Средний чек у мужчин равен 1259 рублям, а у женщин — 1033 рублям.

По данным аналитики, географически больше половины всех трат (53%) сконцентрировано всего в 10 регионах страны, среди которых Москва (20%), Санкт-Петербург (9%), Московская область (6%), Свердловская область (4%), Краснодарский край (3%).

Исследование подготовлено с помощью аналитической панели «Мониторинг экономики регионов» и основано на агрегированной и обезличенной информации о потребностях 111 млн покупателей и 7 млн юридических лиц. Также используются данные из более чем 70 внутренних и внешних источников. Это позволяет детально анализировать разные рынки с учётом их отраслевых и региональных особенностей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах