Распавшаяся семья – всегда трагедия для детей. С кем в таком случае оставаться детям: с отчимом, ставшим для ребят за годы совместного проживания родным человеком, его матерью, которую дети считают бабушкой, или совершенно посторонними приёмными родителями, которых подобрали им социальные службы?
Такую проблему уже полтора года не могут решить в Чернушке.
Увезли в неизвестном направлении
Несколько лет назад некий Николай женился на Елене (имя изменено. – Ред.). У неё уже были дети: две дочери 7 и 9 лет от первого брака. Вскоре у пары родился сын Виктор. Поначалу в семье всё было неплохо. Но как только младший ребёнок подрос, Елена стала увлекаться алкоголем. Она часто уходила из дома и порой пропадала на несколько дней. Весной прошлого года супруги развелись. Елена ушла, забрав с собой дочерей.
Однажды Николай навестил бывшую супругу и увидел, что девочки живут в ужасных условиях. Их мать всё свободное время проводила в питейных заведениях. О дочерях она при этом не вспоминала. Николай увёз детей в свою квартиру, где они стали жить вместе с его сыном и матерью, которую приёмные дочки называли бабушкой Тамарой. Так прошло около года. Рана, нанесённая детям непутёвой матерью, стала постепенно затягиваться. Девочки учились хорошо, после занятий ходили в художественную школу.
Этой весной, 26 марта, домой к Николаю пришли социальный педагог из школы и представитель полиции (инспектор подразделения по делам несовершеннолетних). Они составили акт о том, что девочки проживают в квартире без законного представителя. Уже через два дня Николай и его мать обратились в местные органы опеки и попечительства с заявлением о намерении оформить над детьми опеку. Но сделать это они не успели. 2 апреля представители соцслужб Чернушинского района неожиданно забрали девочек прямо из школы и увезли в неизвестном направлении, не предупредив об этом их отчима Николая и бабушку Тамару.
Причина – в финансах?
«Длительное проживание детей в семье без законного представителя не является чем-то незаконным, – пояснил председатель регионального совета Родительского всероссийского сопротивления (РВС) Алексей Мазуров, к которому обратился за помощью Николай. – В российском законодательстве нет нормы, согласно которой это может являться поводом для разлучения детей с фактическими воспитателями. Кроме этого существовала ещё одна причина, препятствующая изъятию: в семье воспитывался родной брат девочек, а разлучать братьев и сестёр по закону нельзя».
Через несколько дней Николаю сообщили, что ему отказывают в оформлении опеки, мотивируя тем, что он не предоставил всех необходимых документов. О том, что существует временное опекунство, на оформление которого требуется минимум времени, в межрайонном органе территориального управления даже и не вспомнили.
Девочек после изъятия поместили в приёмную семью под опеку. С тех пор в Чернушке прошло множество судов, на которых общественники пытались вернуть детей в семью. Но реальных результатов они так и не достигли.
Почему же органы опеки так вцепились в эту семью? Николай припомнил, что как-то в разговоре с ним глава межрайонного терруправления № 4 по Чернушинскому району Ирина Зудова намекнула: «Почему же опека должна отдать вам детей бесплатно?» Потом поправилась: «Безвозмездно». Не в этом ли кроется причина удержания девочек? Ведь приёмным родителям государство платит деньги. А там, где заложен бюджет, всегда находятся желающие его распилить.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть