Совет округа разобрал меры социальной поддержки и социализацию бойцов СВО
Совершенствование мер поддержки участников СВО и членов их семей, а также позитивные варианты возвращения ветеранов спецоперации к мирной жизни обсудили члены Совета Приволжского округа.
Представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров провёл в Пензе заседание Совета округа. В нём работали заместители полпреда в ПФО и главы регионов округа. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин также принял участие в работе заседания.
Работа по адаптации военнослужащих и их семей к мирной жизни набирает обороты. С мая 2026 года в округе стартовали семинары для сотрудников муниципалитетов, военкоматов, медицинских и социальных учреждений, МФЦ и общественных организаций, на которых разбираются алгоритмы оптимальной работы с ветеранами боевых действий и их родственниками. Об этом говорилось на заседании.
Перед заседанием Игорь Комаров встретился с главами регионов округа.
Руководители регионов доложили о том, как идёт работа в этом направлении на местах.
Прикамье активно работает над расширением мер поддержки участников СВО и их семей. Ранее губернатор края в своём послании отмечал, что в регионе осуществляется адресная помощь бойцам СВО и их семьям, которую используют 20 тысяч семей военнослужащих. Большое внимание в крае уделяется и трудоустройству бойцов, решать эту задачу помогает региональная образовательная программа «СВОе дело», действует и федеральная программа «СВОй бизнес». Военнослужащие используют возможности соцконтрактов. С 2026 года в Прикамье стартовал грант «Агромотиватор», для тех, кто занимается фермерством.
Игорь Комаров отметил, что в адаптации ветеранов к мирной жизни должны активно участвовать близкие родственники.
Он добавил, что изученный опыт демонстрирует самый большой прогресс при «бесшовном» возврате к гражданской жизни участника боевых действий — когда в процессе участвуют дети, супруга и родители.
В работу по социальной адаптации военнослужащих в регионах округа также вовлечены межведомственные комиссии и региональные филиалы Госфонда «Защитники Отечества».
Игорь Комаров оценил работу, которая ведётся в округе по этому направлению с учётом тех задач, которые поставил президент РФ, среди которых — активация участия ветеранов в общественно-политической жизни, через реализацию обновлённой кадровой программы и вовлечение бойцов спецоперации в избирательные компании.
«В округе более 600 ветеранов спецоперации стали финалистами региональных образовательных программ. Первый поток обучения в большинстве регионов в стадии завершения. Около 400 участников СВО избраны депутатами законодательных органов регионов и представительных органов местного самоуправления», — подчеркнул полпред Игорь Комаров.
Он отметил, что официальная занятость ветеранов в округе сегодня составляет почти 70%. На сегодняшний день более 6000 человек уже являются членами Ассоциации ветеранов СВО.
Строительство спортивных площадок ГТО стартовало в 10 муниципалитетах края
Больница Кунгура в 2026 году заключит более 30 договоров целевого обучения
Пермский губернатор рассказал о ситуации с обеспеченностью региона бензином
Станцию скорой помощи в посёлке Уральском Пермского края ждёт капремонт
В Чусовом и Губахе построят две жилых новостройки и благоустроят территории