Учёные Пермского политеха (ПНИПУ) объяснили, почему дети не любят овощи и холодец, сообщает пресс-служба вуза.
Как рассказал старший научный сотрудник университета, кандидат медицинских наук Валерий Литвинов, формирование первых вкусовых привычек у человека происходит ещё внутри материнской утробы. В амниотической жидкости, в которой находится плод, присутствуют молекулы веществ из рациона матери.
Механизмы, которые рано формируют предпочтения в еде, связаны с эволюцией. Разнообразие материнского рациона помогает закладывать здоровые пищевые привычки.
«Знакомые вкусы сигнализируют о безопасности пищи. Такой предродовой опыт облегчает последующий переход к твёрдой пище и снижает пищевую неофобию — страх или настороженность по отношению к новой еде, характерный для детского возраста», — рассказывает Литвинов.
При этом, как поясняет врач сердечно-сосудистый хирург, младший научный сотрудник лаборатории биожидкостей ПНИПУ Нурслу Кдралиева, избирательность в еде является защитным механизмом.
«Многие ядовитые растения имеют горький вкус. И, чтобы у ребёнка не возникало желания их проглотить, его вкусовые рецепторы поначалу являются более чувствительными и многочисленными, чем у взрослого. Именно поэтому такие продукты, как брокколи, лук или оливки, часто кажутся детям неприятно резкими», — рассказывает врач.
Тем не менее, отмечает учёный, с годами такая чувствительность притупляется. Когда резкий вкус перестаёт ассоциироваться с опасностью, человек начинает находить гастрономическое наслаждение в новых вкусах.
Учёные Пермского Политеха объяснили, почему хоббидоггинг усиливает стресс
Мифы вокруг ретроградного Меркурия развеяли учёные ПНИПУ
Ученый ПНИПУ Виктор Криштоп рассказал, почему в кино можно повредить глаза
Учёные Пермского Политеха объяснили, как вычислить разбавленный бензин
В Перми на 76-м году жизни скончался профессор политеха Валентин Свирщев