Потепление до +10 градусов не исключено 15 марта в Пермском крае, сообщил доцент кафедры картографии и геоинформатики ПГНИУ Андрей Шихов в своём телеграм-канале «Опасные природные явления Пермского края».
Речь идёт о затоке тропического воздуха, который накрыл Прикамье после начавшегося в Перми 14 марта ливня. По словам эксперта, потепление связано в том числе с выходом на Европейскую территорию России юго-западного циклона «Урс». В тёплом секторе циклона распространился тропический воздух, пришедший из Северной Африки.
«На 11:00 местного времени на севере Пермского края пик потепления пройден. В Косе при вторжении холодного воздуха с запада отмечаются порывы ветра до 19 метров в секунду. В ближайшие часы сильный ветер здесь сохранится, особенно в Чердынском и Красновишерском районах», — рассказал Андрей Шихов.
Между тем, в южной части региона, несмотря на смену воздушной массы по высотам, по уточнению метеоролога, у земли воздух продолжает теплеть за счет прояснения.
«В Перми было уже +6,4 градуса, в Чайковском +8 градусов. Так что вероятность взятия отметки +10 градусов на юге-края сохраняется, как и вероятность суточного рекорда в Перми (он составляет +7 градусов и был установлен в 2001 году)», — добавил эксперт.
Ранее сайт perm.aif.ru сообщал, что в ночь на 16 марта в Пермском крае может пойти снег.