Аргументы и Факты
perm.aif.ru
16+
Пермь
Аргументы и Факты
perm.aif.ru
16+
Пермь
Примерное время чтения: 1 минута
152

В Пермском крае прошла церемония прощания с бойцом, пропавшем в 1942 году

Пермь, 7 декабря - АиФ-Прикамье.

В деревне Скобелевка Пермского края прошла церемония прощания с бойцом, который без вести пропал в 1942 году, сообщает пресс-служба Пермского муниципального округа. 

По данным администрации, участник Великой Отечественной войны Александр Галкин родился в 1916 году в Хохловке. Он был призван Орджоникидзевским районным военным комиссариатом и в 1942 году пропал без вести на Ленинградском фронте.

Спустя 83 года, в августе 2025,  поисковый отряд «Журавли» из Вологды обнаружил останки бойца рядом с деревней Васильевщина в Новгородской области. Установить личность Александра Галкина удалось благодаря находке — самодельному медальону, сделанному из гильзы от винтовки, которая была заткнута пробкой. Записку с указанием имени, найденную внутри, направили на экспертизу в лабораторию «Солдатский медальон».

5 декабря в деревне Скобелевка состоялась церемония прощания с бойцом, на которой присутствовали представители органов власти, поисковики, военные, местные жители, а также племянница бойца Галина Фаркина.

«Я очень благодарна, что дядя вернулся в родную землю. Мне с сестрой папа постоянно про него рассказывал. Теперь мы будем посещать могилу Александра Евдокимовича, пока сами живы», — поделилась племянница бойца Галина Фаркина.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах