Примерное время чтения: 1 минута
35

В Прикамье июнь может оказаться чуть прохладнее, чем в прошлом году

Вторая неделя месяца прогнозируется самой тёплой.
Вторая неделя месяца прогнозируется самой тёплой. / Евгения Гаева / АиФ
Пермь, 2 июня - АиФ-Прикамье.

Температура в июне может оказаться чуть ниже, чем в прошлом году, прогнозирует в своём сообществе в соцсети «Опасные природные явления Пермского края» доктор географических наук Андрей Шихов.

В первый месяц лета средняя температура воздуха в регионе может сложиться около нормы или немного выше. На севере региона — на один-два градуса теплее нормы. Июнь ожидается чуть прохладнее, чем в прошлом году, а первая декада намного холоднее. На севере края средняя температура воздуха за месяц прогнозируется — как в прошлом году. Осадков может быть значительно больше нормы на юге и юго-востоке края, на севере – около нормы или немного меньше.

В первой декаде месяца ожидается очень потепление и дожди, возможны локальные сильные ливни, особенно на востоке Прикамья. К концу декады ночью будет +11…+16 градусов, а днём — +20…+25 градусов. На севере региона столбик термометра может подняться до +28 градусов. Вторая неделя месяца прогнозируется самой тёплой: на юге температура ожидается на два-три градуса теплее нормы, на севере – на пять-шесть. Затем температура, по данным Европейского центра среднесрочных прогнозов, будет близкой к норме, а на севере Пермского края — на два градуса теплее. Также ожидаются регулярные осадки.

По прогнозам специалистам, жары в июне не ожидается, а температурный максимум может оказаться ниже максимума мая. Однако и сильное похолодание тоже пока не прогнозируется.

баннер соцсети
Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах