(обновлено )
Примерное время чтения: меньше минуты
92

В Прикамье забраковали почти 15 тонн некачественных продуктов

Светлана Худеньких / АиФ
Пермь, 25 октября - АиФ-Прикамье.

Роспотребнадзор по Пермскому краю рассказал, что за 9 месяцев 2026 года специалисты забраковали почти 15 тонн некачественных продуктов.

За это время было проведено 568 проверок, обследовано почти 1150 объектов — производств, точек общепита и продовольственной торговли. В ряде случаев нашли нарушения условий хранения, прослеживаемости товара, маркировки и сроков годности.

Также фиксировали несоответствие качества продукции, несвоевременные ремонты и допуск к работе сотрудников без медосмотров и гигиенического обучения.

Лабораторные исследования показали: по санитарно-химическим показателям нестандартными оказались 0,3% проб, по микробиологическим — 4,8%. По качеству не прошли проверку 5,1% проб, а среди молочной продукции 1,3% проб имели признаки фальсификации растительными жирами.

По фактам нарушений выдали предписания о приостановке продаж и разработке программ по предотвращению вреда. Кроме того, 48 деклараций на несоответствующую продукцию признали недействительными.

Деятельность 52 точек общепита приостановили из-за санитарных нарушений. Всего за отчётный период устранили свыше 7,5 тысячи нарушений в 1030 организациях и 1624 объектах продовольственного бизнеса.

Напомним, полиция в Перми изъяла около 500 тысяч пачек немаркированного табака на сумму свыше 76 миллионов рублей.

баннер соцсети
Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах