Прения по делу сотрудников пермского ребцентра «Титан», которых обвиняют в похищении и удержании людей, начались в суде, сообщает Properm.ru.
Речь идёт об истории, которая произошла в краевой столице в конце 2010-х годов. Десятерых сотрудников реабилитационного центра для зависимых «Титан» обвинили в похищении людей и их незаконном удержании. Утверждается, что работники учреждения действовали без медицинской лицензии и без официально проверенных методик.
В 2022 году правоохранительные органы возбудили в отношении ребцентра уголовное дело по статье УК РФ «Похищение людей, совершённое организованной группой». В числе задержанных оказались директор, психологи центра и другие специалисты «Титана». Сайт perm.aif.ru рассказывал, что в июле 2023 года родственники задержанных вышли на пикет в Перми. Тогда семерых обвиняемых, которые были помещены в СИЗО, просили освободить.
Как рассказал портал, 30 января рассмотрение уголовного дела начало идти к завершению. В Пермском краевом суде прошли прения сторон. Прокурор озвучила требования обвинения. Ранее адвокаты потерпевших требовали проводить процесс в закрытом режиме.
По данным портала, прокуратура требует для обвиняемых от 8 до 12 лет колонии, а также запрет на деятельность, связанную с реабилитационными центрами. Максимальный срок требуют для директора центра и одного из психологов. Их просят поместить в колонию строгого режима. Как оказалось, в отношении одного из мужчин, который обвиняется в похищении, дело было приостановлено – он отправился на СВО.