Выставка, посвящённая снежным барсам, открылась в пермском зоопарке, рассказали сотрудники учреждения.
Увидеть её можно недалеко от веревочного парка у вольеров ирбисов, которых также называют «кошками-невидимками» — ведь в России их насчитывается всего 87 особей.
«Семь мультитач-объектов подробно расскажут об уникальных хищниках. На выставке можно будет послушать вариации голоса барса (от защитного рыка до призывных звуков и довольного ворчания), прикоснуться к „подушечкам“ его лап и сравнить их со своей рукой, потрогать шерсть ирбиса (а точнее — её имитацию из современных материалов), подробно изучить маршруты миграции этих животных и даже сделать фото на фоне горы Белуха — высшей точки Алтайских гор, одной из высочайших горных вершин России», — рассказывают в пермском зоопарке.
В учреждении поясняют, что проект удалось подготовить совместно с Межрегиональной Ассоциацией «Ирбис». Выставка будет радовать посетителей пермского зоопарка до октября 2026 года.
Напомним, снежным барсам Юнгуру и Кунгуру из пермского зоопарка летом исполнился 1 год. Ранее сайт perm.aif.ru рассказывал, что посетители уличили волков пермского зоопарка в абьюзе.
Снежным барсам Юнгуру и Кунгуру из пермского зоопарка исполнился 1 год
Пермский зоопарк показал, как проходит утро у барсят Кунгура и Юнгура
Барсятам Кунгуру и Юнгуру из Пермского зоопарка привезли ёлки к Новому году
Пермский зоопарк поделился милым видео с играющим барсёнком Кунгуром
В зоопарке рассказали о судьбе родившихся в Перми барсят