В Соликамске ребёнку-инвалиду отказывали в выплате коменсации на питание.
В Пермском краевому суде рассказали, что мальчик учится в специальной школе для учеников с ограниченными возможностями здоровья. В 2019-2020 учебном году его перевели на домашнее обучение. Мать ребёнка обратилась в школу с заявлением о предоставлении денежной компенсации за питание, но ей отказали. От обеспечения мальчика горячим питанием женщина отказалась.
«Поскольку выплаты денежной компенсации матери не были произведены и, полагая, что права ребенка-инвалида с ограниченными возможностями здоровья на обеспечение питания нарушены, прокурор в интересах несовершеннолетнего обратился в суд», – рассказали в краевом суде.
Соликамский городской женщине оказал, ссылаясь на федеральное законодательство. Однако Пермский краевой суд отменил решение Соликамского городского суда Пермского края.
«По федеральному законодательству семьи, у которых дети-инвалиды обучаются в образовательных организациях, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы, имеют право на выплату денежной компенсации за питание», – рассказали в суде.
Школу обязали выплачивать матери денежную компенсацию, а администрацию Соликамского городского округа – обеспечить образовательное учреждение деньгами.
Неудержимые. В Перми прошёл Фестиваль спорта детей-инвалидов
В Прикамье чиновники не давали купить электронагреватель ребёнку-инвалиду
Отец ребёнка-инвалида из Прикамья пожаловался на школу-интернат
Семья ребёнка-инвалида через суд добились получения зарубежного лекарства
В Прикамье ребёнка-инвалида не обеспечивали жизненно важным лекарством