Эксперт Андрей Шихов рассказал сайту perm.aif.ru о погоде в конце июля и начале августа в Пермском крае.
По словам специалиста, на неделе температура воздуха будет выше климатической нормы всего на 2°С на юго-западе края и на 4°С на северо-востоке.
«В ночь со вторника на среду был первый этап похолодания. Второй ожидается с четверга на пятницу. В результате конец недели по температуре будет близок к норме или даже чуть прохладнее», — сообщил доктор географических наук Андрей Шихов.
По словам специалиста, после сухой погоды в Прикамье прогнозируется избыток осадков. Их основная часть выпадет в четверг-воскресенье.
В среду, 29 июля, осадки маловероятны. Ожидается в основном солнечная погода с температурой воздуха +23...+28°С (в Перми +25...+27°С). В ночь на четверг будет прохладно. Столбик термометра в Пермском крае может опуститься до +13...+18°С (в Перми до +15...+17°С).
Днём в тёплом секторе циклона температура поднимется до +25...+30°С (в Перми до +27...+29°С). Вечером вероятно смещение холодного фронта через южные территории Прикамья — он принесёт сильные ливни. Есть вероятность, что выпадет 30-50 мм осадков (или даже больше) вечером в четверг и в ночь на пятницу.
В выходные — на них придутся первые дни августа — погоду в регионе будет определять циклон. Что ждёт нас в последний летний месяц, говорить ещё рано, считают специалисты.
«Можно разве что сказать, что в первой декаде августа жара маловероятна. Температура воздуха ожидается около климатической нормы. То есть днём будет +20...+25°С, — рассказал сайту perm.aif.ru Андрей Шихов. — В отдельные дни воздух может прогреваться до +18°С. При этом ожидается много осадков. Особенно дождливыми могут быть самые первые дни августа».
Ранее сайт perm.aif.ru писал, что 27 июля температура воздуха в некоторых территориях Прикамья поднялась выше 34°С. День стал самым жарким в крае с начала этого года. В большинстве округов такая температура не наблюдалась с 11-12 июля 2023 года, а на севере — с июля 2020 года. Рекордсменами по температуре воздуха 27 июля стали Лысьва и Чайковский.
Эксперт Шихов: в Пермском крае 28 июля вероятны шквалы более 20 м/с
В Пермском крае 27 июля стал самым жарким днём за три года
В Перми от жары пострадали девять человек
В Пермском крае понедельник 27 июля станет самым жарким днём лета
В Перми 26 июля установлен суточный рекорд жары за 55 лет