Февраль 2026 года в Перми побил рекорд 60-летней давности по числу выпавших осадков, сообщает гидрометеоцентр Пермского края в телеграм-канале «О погоде из первых рук».
Суммарно за месяц выпало 47-90 мм осадков, это в 1,5 −2,7 раз больше нормы. Только в одной территории — Октябрьском районе Прикамья выпало количество снега, близкое к нормальным значениям.
В Перми число выпавших осадков составило 80 мм или 242% от климатической нормы. Таким образом, побит рекорд февраля 1966 г., когда выпало 73 мм осадков. Февраль 2026 года занял первое место среди «самых увлажненных когда-либо наблюдаемых», отмечают метеорологи.
На севере и востоке региона высота снежного покрова за месяц выросла на 16-35 см, а на юге и западе — на 2-12 см.
Температурный фон февраля был на 1-3 градуса ниже климатической нормы в целом по региону. Только на юго-западе субъекта федерации он был близок к нормальному.
Самой холодной была третья декада месяца. С 24 февраля в горно-восточном районе Прикамья установилась аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха на 8-11 градусов ниже нормы.
Ранее метеорологи рассказали о погоде в марте 2026 года в Прикамье.

Из-за арктических вторжений в Пермском крае ожидается холодный март
В Перми за февраль выпало 242% месячной нормы осадков
В Пермском крае в конце недели ожидаются морозы и снегопады
Черноморский циклон принесёт в Пермский край снегопад 26 февраля
В феврале 2026 года в Перми выпало рекордное количество осадков