Александр Бастрыкин потребовал доклад по уголовному делу в связи с обращениями о нарушении прав жильцов многоквартирного дома на улице Героев Хасана в Перми, сообщает Информационный центр СК России.
Жильцы многоквартирного дома 1968 года постройки не могут добиться устранения последствий некачественного ремонта крыши. Капитальный ремонт кровли провели ещё в 2023 году, но работы оказались некачественными — во время дождей вода заливает квартиры и места общего пользования. Ситуация усугубляется тем, что дом сейчас не обслуживает ни одна управляющая компания.
В феврале 2026 года суд обязал подрядную организацию устранить нарушения, однако решение до сих пор не выполнено. Обращения в различные инстанции не принесли результата.
Ситуация привлекла внимание Следственного комитета после обращений жильцов в комментариях в официальном аккаунте ведомства в соцсети. По факту неисполнения судебного решения и нарушения прав граждан возбуждено уголовное дело.
Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю краевого управления Денису Головкину доложить о ходе расследования и принимаемых мерах по защите прав жильцов. Исполнение поручения контролируется центральным аппаратом ведомства.
