Ситуация с медведями в России становится всё более напряжённой: сообщения о нападениях и гибели людей поступают из разных уголков страны. Например, 23 сентября СКР возбудил уголовное дело о халатности после гибели шести человек в результате нападений медведей в Красноярском крае. В тот же день замглавы соседней республики Хакасия Дмитрий Бученик сообщил, что город Абаза оказался «фактически в медвежьей осаде». На этом фоне возникает вопрос: насколько опасна ситуация в Пермском крае? В нашем материале мы собрали данные о всех случаях появления медведей рядом с людьми и узнали, какова реальная причина этого явления — подробности читайте на perm.aif.ru.
Голод гонит зверей к мусорным бакам
Минприроды Пермского края по запросу perm.aif.ru воздержалось от точных цифр выходов медведей к людям осенью 2026 года. Не смогли в ведомстве уточнить и в каких именно муниципалитетах региона чаще всего можно встретить хищников. Несмотря на это, в министерстве подчеркнули, что вести точную статистику по каждому визуальному выходу невозможно, так как одного и того же зверя могут фиксировать в течение нескольких дней. При этом все официальные обращения берутся на контроль.
В министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края объяснили миграцию хищников объективными природными факторами.
«Причины во многом совпадают с тенденциями в других регионах России. Низкий урожай основных осенних нажировочных кормов. Недостаток естественных жиров вынуждает зверей искать альтернативные источники пищи вблизи человеческого жилья, на мусорных контейнерах», — сообщили в ведомстве.

Хроника происшествий
По данным регионального Минприроды, за 2026 год официально зарегистрирован только один случай нападения медведя на человека — это произошло в Кудымкарском округе, где пострадал школьник. Однако, согласно публикациям в соцсетях, случаев выхода медведей к людям было около шести:
- Май: замечены два зверя — один у посёлка Половинка (Чусовской округ), другой недалеко от Гремячинска, рядом с дорогой на посёлок Южный.
- Август: власти разрешили отстрел медведя, который неоднократно появлялся в посёлке Шумихинский Губахинского округа.
- Сентябрь: хищник был замечен возле микрорайона Голованово в Перми. Его видели на дороге, ведущей к жилым домам.
- 29 сентября: сообщения о медведях поступили из нескольких населённых пунктов Нытвенского округа (село Григорьевское, деревни Кошели и Луговая, а также город Нытва).
- 30 сентября: издан приказ об отстреле медведя, регулярно выходившего к деревне Пашня Пермского муниципального округа.
Схема 112: кто и как быстро приедет на вызов
В настоящее время Правительством Пермского края разработан проект регламента взаимодействия служб при обнаружении диких животных. Сейчас схема передачи информации выглядит так:
- Гражданин звонит в 112 — это первый и обязательный шаг.
- Диспетчер 112 передаёт данные в ЕДДС муниципалитета.
- ЕДДС классифицирует вызов и одновременно уведомляет МВД (для оцепления), МЧС (для безопасности людей) и Минприроды.
- Информация уходит главе муниципалитета для принятия управленческих решений.
- Полиция и МЧС прибывают в кратчайшие сроки в пределах нормативов на сообщения об угрозе жизни. Время прибытия зависит от удаленности территории.
Отлов или отстрел: когда принимают крайние меры
Отлов и вывоз животного осуществляют специалисты Государственной ветеринарной инспекции, если медведь не может самостоятельно покинуть плотную жилую застройку, детскую площадку или территорию школ и больниц. Решение о регулировании численности (отстреле) принимается Минприроды в случае угрозы возникновения болезней, нанесения ущерба здоровью граждан или среде обитания.

Беседы в школах и рекомендации вместо запретов
На данный момент полного запрета на посещение лесов в Пермском крае нет. Действуют лишь рекомендации в муниципалитетах, где зафиксирована высокая активность хищников.
Для профилактики ведомство ведет информирование через свой официальный сайт, региональное ТВ и соцсети. В школах проводятся беседы о поведении при встрече с хищниками, которые организуют совместно с МЧС и полицией. Специалисты напоминают жителям, что нельзя оставлять пищевые отходы на дачных участках, а при встрече со зверем нельзя убегать. Необходимо поднимать руки, чтобы казаться больше, и медленно отступать.
Туристы полтора часа отбивались от медведя и спаслись песней
Жителей Алтая предупредили об ответственности за фейки о медведях
В Челябинской области на Зюраткуле инспекторы спасли туристов от медведя
Только бежать! Эксперт Кабанов раскрыл, что делать, если медведь залез в дом