ООО «Газпром трансгаз Чайковский» готово к эксплуатации объектов единой системы газоснабжения в осенне-зимний период 2026-2027 гг. Такое заключение получено Обществом по итогам проверок с участием специалистов ПАО «Газпром».
Подготовка с весны
Ежегодная полномасштабная подготовка производственных объектов к пиковым нагрузкам позволяет газовикам Прикамья обеспечивать бесперебойный транспорт газа и надёжное газоснабжение потребителей.
«Готовь сани летом, а телегу зимой» — гласит народная пословица. Как верно подмечали в старину, ко всем погодным изменениям надо готовиться заранее. В компании «Газпром трансгаз Чайковский» подготовка к эксплуатации оборудования в осенне-зимний период начинается сразу по окончании отопительного сезона, то есть весной. Утверждается общий план подготовки объектов предприятия, на основании которого составляются планы подготовки объектов в филиалах Общества. В состав Общества входят 19 филиалов, расположенных на территории Пермского края и Удмуртии. И в каждом реализуется комплекс мероприятий по подготовке объектов единой системы газоснабжения к работе в период пиковых нагрузок.
С начала 2026 г. коллектив газотранспортного предприятия проделал большую работу по повышению надёжности объектов газотранспортной системы и их подготовке к зиме. В частности, проведены планово-предупредительные ремонты на двенадцати компрессорных цехах. По программе внутритрубной диагностики обследовано свыше 2,4 тыс. км магистральных газопроводов. Устранено более 300 дефектов. Выполнен капитальный ремонт более 3,5 км линейной части. Проведено комплексное диагностическое обследование на двадцати шести газораспределительных станциях. По плану капитального ремонта силами работников предприятия выполнены работы на 16 ГРС.
В процессе подготовки к осенне-зимнему периоду на предприятии организуются выездные проверки готовности объектов и сооружений компании «Газпром трансгаз Чайковский» рабочими группами, которые оценивают обеспечение условий бесперебойного транспорта и поставки газа потребителям, социально-бытовые условия работников филиалов Общества. В состав таких рабочих групп входят заместители генерального директора, руководители и специалисты отделов администрации Общества, начальники филиалов и представители Западно-Уральского управления ООО «Газпром газнадзор».

К нагрузкам готовы
Важным этапом оценки готовности производственных объектов компании «Газпром трансгаз Чайковский» к эксплуатации в осенне-зимний период является работа выездной комиссии с участием специалистов ПАО «Газпром». В 2026 г. члены этой комиссии побывали в трёх филиалах Общества — Очёрском, Кунгурском и Пермском ЛПУМГ. Эксперты проанализировали состояние основного и вспомогательного оборудования, его способность к прохождению пиковых нагрузок. В итоге группа специалистов ПАО «Газпром» отметила готовность газотранспортного предприятия обеспечивать надёжный транспорт газа в зоне своей ответственности.
Все запланированные работы на линейной части магистральных газопроводов и газопроводов-отводов, на компрессорных и газораспределительных станциях, АГНКС, а также объектах связи, энерго-, тепло- и водоснабжения и автоматических систем управления технологических процессов проводятся по графику и будут выполнены к концу года в полном объёме.

Справка
ООО «Газпром трансгаз Чайковский» — стопроцентное дочернее общество ПАО «Газпром». Предприятие осуществляет транспортировку природного газа потребителям Пермского края, Удмуртской Республики, Кировской области и Республики Татарстан, а также транзит голубого топлива по 15 магистральным газопроводам в центральный районы России. Протяжённость линейной части магистральных газопроводов, находящихся в зоне ответственности Общества, составляет более 10,5 тыс. км. Годовой объём транспортируемого газа в год — порядка 270 млрд куб. м.
В состав предприятия входят 19 филиалов, в том числе 12 линейных производственных управлений магистральных газопроводов, 57 компрессорных цехов, 242 газоперекачивающих агрегата, 9 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. В эксплуатации Общества находится 121 ГРС.
Лучшие! Чайковский стал столицей праздника человека рабочей специальности
От турбин до двигателей. Что Прикамье показало на главном газовом форуме
Власти Пермского края и «Газпром» подписали дорожную карту сотрудничества
Новые технологии. Как идёт замена импорта на отечественное оборудование
Стальная магия тепла. ГРС – важная часть на пути газа к потребителю