Председатель СК РФ Александр Бастрыкин затребовал доклад о школе в посёлке Щучье Озеро в Октябрьском районе Пермского края, где шесть лет протекает крыша, рассказали в Информационном центре СК РФ.
О том, что в небольшом посёлке в Октябрьском районе Прикамья дала течь крыша нового образовательного учрежения, местные жители рассказали порталу 59.RU. Они сообщили, что школу, построенную взамен старой, открыли 1 сентября 2019 года. Но ещё перед сдачей люди начали замечать на стенах здания подтекающие пятна. Со временем они стали заметнее. Местные жители не раз сообщали о проблеме в соцсетях и просили властей принять меры. 6 ноября 2025 года чердак школы осмотрела комиссия, в которую вошли районный прокурор, помощник прокурора, представитель УКС «Октябрьский», директор школы и четверо жителей посёлка. Они обнаружили пять протечек и дыры в крыше. При этом администрация посчитала, что конструктивных нарушений в здании нет, угрозы для жизни детей — тоже. Весной крышу школы планируют вновь обследовать.
В связи с возникшей ситуацией в СКР по Пермскому краю возбудили уголовное дело.
«В комментариях в аккаунте приёмной Председателя СК РФ Александра Бастрыкина в соцсети „ВКонтакте“ поступило обращение от жительницы Прикамья по вопросу нарушения прав учеников школы в поселке Щучье Озеро. С момента введения здания в эксплуатацию его кровля повреждена и протекает. По мнению местных жителей, причиной послужило использование некачественных материалов строителями. Помещения школы продолжают затапливаться при выпадении осадков», — сообщается в Информационном центре СК РФ.
Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Пермскому краю Денису Головкину ускорить расследование дела и должить о его результатах.
Ранее сайт perm.aif.ru рассказывал, что жильцы ветхого дома в Соликамске Пермского края уже восемь лет живут без отопления и горячей воды.
Школьникам Ижевска расскажут про пермские вузы и кампус «Будущее Пармы»
Прокуратура проведёт проверку в школе после пожара со светильником в Перми
В Перми 471 школьника эвакуировали из-за загоревшегося светильника
92 класса в 39 школах Прикамья отправили по домам из-за ОРВИ
Напротив Центрального рынка в Перми построят школу