aif.ru counter
1031

Платить или не платить? Топ-5 вопросов о капитальном ремонте

Очередь на капитальный ремонт дома составляет несколько лет.
Очередь на капитальный ремонт дома составляет несколько лет. © / Эдуард Кудрявицкий / АиФ

Фонд капитального ремонта в Пермском крае функционирует уже пять лет, а вопросы по-прежнему остались.

На пять самых часто задаваемых вопросов ответила  главный специалист отдела по работе с обращениями граждан Ольга Мулиева.

Подробности – в материале «АиФ-Прикамье».

Нужно ли оплачивать взносы на капитальный ремонт в новостройке?

- Платить взносы за капитальный ремонт в новостройке нужно спустя 4 года и 11 месяцев после включения дома в региональную программу. За три месяца до этой даты жильцы должны принять решение о способе формирования фонда: перечислять деньги на счёт регионального оператора или на специальный счёт УК (ТСЖ).

Как узнать срок проведения капремонта многоквартирного дома? Где посмотреть региональную программу?

- Сроки и виды проведения капитального ремонта прописаны в региональной программе. Изменения происходят не реже одного раза в год. Документ можно найти на официальном сайте Фонда капитального ремонта в разделе «Региональная программа».

Нужно ли оплачивать взносы, не внесённые предыдущим собственником помещения?

- Да. По закону (статья 158 Жилищного кодекса Российской Федерации) обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт распространяется на всех собственников помещений в многоквартирном доме с того момента, как вы вступаете в право собственности. При переходе права собственности к новому владельцу переходит и обязательство предыдущего по оплате расходов на капремонт, в том числе накопленный долг. Исключением является ситуация, когда предыдущим владельцем был муниципалитет, региональные т или федеральные власти.

Кто имеет право на компенсацию по взносам на капитальный ремонт? Что сделать, чтобы получать квитанции уже с её учётом?

- Компенсация на оплату взносов на капитальный ремонт в размере 50% предоставляется следующим категориям граждан:

  • инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, родителям детей-инвалидов;
  • инвалидам войны, участникам войны и приравненным к ним лицам;
  • ветеранам боевых действий;
  • членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны;
  • гражданам, пострадавшим вследствие радиационного воздействия
  • гражданам, имеющим право на получение мер социальной поддержки, а также одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, и проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и II групп.

Собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, предоставляется компенсация в размере 50%, достигшим возраста 80 лет – 100%.

По всем вопросам мер социальной поддержки вам необходимо обращаться в отдел Территориального управления Министерства социального развития Пермского края по месту жительства.

Нужно ли платить за капитальный ремонт, если не проживаешь в этой квартире?

- По закону (статья 169 Жилищного кодекса РФ) собственники помещения в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества.

Неиспользование помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги, включающие, в том числе взносы за капитальный ремонт.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах