Примерное время чтения: 2 минуты
45

Жертвами «библейского потопа» стали 10 человек

Наводнение в Австралии распространилось по территории, превышающей размеры Франции и Германии. В зоне затопления оказались 22 города и более 200 тыс. человек. Из-за стихии пришлось закрыть основные порты экспорта сахара на континенте. Крупнейший из них - Рокхэмптон с населением 77 тыс. человек, где наводнение, согласно прогнозам, усилится и продлится еще не менее двух недель. Природное бедствие оказало влияние и на деятельность горнодобывающих компаний. Прекратил работу и основной угольный порт штата.

По последним данным, число жертв наводнения достигло 10 человек. Еще 90 человек считаются пропавшими без вести.  В связи с наводнением эвакуированы тысячи жителей третьего по величине города страны – Брисбена. В трех убежищах, открытых в Брисбене за последние дни, смогут укрыться около 6500 человек. Остальных местные власти призвали переселиться к родственникам или друзьям.

По данным местных властей, в зоне подтопления могут оказаться около 20 тысяч домов, в которых проживают порядка 45 тысяч человек.

Наводнение на востоке Австралии в конце 2010 - начале 2011 года стало крупнейшим за последние 120 лет. По прогнозам метеорологов, проливные дожди не ослабнут в регионе по меньшей мере до пятницы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах