Примерное время чтения: 2 минуты
42

Следствие отрабатывает несколько версий теракта в Домодедово

Следственно-оперативная группа отрабатывает несколько версий организации теракта в столичном аэропорту.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на правоохранительные органы, по первой версии к организации теракта причастны выходцы из бандподполья, базирующегося в Дагестане. Именно они участвовали в организации двух взрывов в московском метро в марте 2010 года. Однаок у этой версии есть недостаток - во взрывах в метро были задействованы женщины-смертницы, а в Домодедово подорвался мужчина.

Также не исключают причастности к взрыву членов «ногайского джамаата» и непосредственно Виталия Раздобудько. Несмотря на то, что бандформирование было практически уничтожено, несколько участников до сих пор находятся в федеральном розыске, в том числе и Раздобудько.

Кроме того, сегодня «Российская газета» взорванная в аэропорту Домодедово бомба была начинена гранитной крошкой и мелкой галькой. Использование таких взрывных устройств, как отмечает издание, характерно для палестинских террористов. Из-за каменной начинки «пояса смертников» не могут быть обнаружены рамками металлоискателей, кроме того, гранитная крошка обладает мощным поражающим действием, и ее трудно извлекать из тел пострадавших.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах