Пермяка наказали за публикацию фото и видео последствий атаки БПЛА , сообщили в Министерстве территориальной безопасности Пермского края.
Как сообщили в ведомстве, поводом стала публикация, появившаяся в апреле 2026 года. Администратор выложил в своём канале фото- и видеоматериалы, связанные с применением беспилотных воздушных судов. В минтербезе подчеркнули, что это прямое нарушение действующего в Прикамье запрета на распространение информации о результатах противодействия БПЛА.
Нарушителя привлекли к ответственности по части 1 статьи 11.9 краевого закона «Об административных правонарушениях». Суд назначил ему штраф.
В Министерстве территориальной безопасности напомнили, что публикация данных о местах применения беспилотников, их маршрутах и последствиях инцидентов создаёт угрозу общественной безопасности. Такая информация может быть использована для подготовки противоправных действий. Жителей призвали не публиковать подобные материалы и не делать репостов непроверенных сведений.
Напомним, в Республике Татарстан из-за атаки БПЛА 13 человек, включая 5-летнюю девочку, погибли. Больше 70 пострадали.
