Примерное время чтения: 1 минута
34

В Прикамье с УК взыскали компенсацию за падение куска стены на прохожего

Юлия Францова / АиФ
Пермь, Добрянка, 26 октября - АиФ-Прикамье.

В городе Добрянка Пермского края приставы взыскали с управляющей компании 30 тысяч рублей в пользу мужчины, на которого упал фрагмент аварийной стены многоквартирного дома, сообщает пресс-служба ГУФССП по Пермскому краю.

Инцидент произошёл в арке между домами. С фасада здания отслоился и упал кусок бетона с окрасочным покрытием. В результате прохожий получил ушибленную рану кисти. Хотя травма оказалась несерьёзной и здоровью мужчины ничего не угрожало, в момент падения обломка он испытал острую боль и сильный испуг за свою жизнь. Это стало основанием для подачи иска.

«В ходе проверки выяснилось, что управляющая компания не обеспечила безопасность аварийного участка. Несмотря на то, что на протяжении более двух лет организация фиксировала серьёзные повреждения фасада, она не установила сигнальные ограждения и не приняла своевременных мер по защите прохожих. При этом претензий к Фонду капитального ремонта не возникло: в будущем был запланирован капремонт дома, и сроки его проведения не нарушались», — рассказали приставы.

Таким образом, суд установил, что ответственность за текущее содержание фасада и предотвращение угрозы для жителей лежала на управляющей компании. Именно её обязали выплатить пострадавшему компенсацию. Судебный пристав надлежащим образом уведомил руководство УК о возбуждении исполнительного производства и предупредил об ответственности.

Уже на следующий день после предупреждения, во избежание ареста активов, должник перевёл всю сумму на депозитный счёт подразделения службы. Деньги направлены пострадавшему, исполнительное производство окончено.

баble_picture
Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах