Примерное время чтения: 1 минута
83

В Перми простились с учёным ПНИПУ Александром Шумихиным

Пермь, 2 ноября - АиФ-Прикамье.

Александр Шумихин — бывший заведующий кафедрой «Автоматизация технологических процессов» ПНИПУ, доктор технических наук, профессор и почётный работник высшего профессионального образования РФ, скончался, сообщает пресс-служба вуза.

Шумихин родился в 1943 году в Кировской области. Он окончил Пермский авиационный техникум, а затем — химико-технологический факультет Пермского Политеха по специальности «инженер-электромеханик».

Ещё в студенческие годы работал на Пермском бумажном комбинате слесарем КИПиА, затем трудился в Пермском филиале Государственного института прикладной химии. В 1970-м поступил в аспирантуру Московского химико-технологического института им. Менделеева, которую окончил в 1973 году.

С 1974 года его жизнь была связана с Пермским Политехом: он прошёл путь от ассистента до профессора. В 1998-м защитил докторскую диссертацию, а в 2000-м получил звание профессора. С 1993 по 2018 год возглавлял кафедру «Автоматизация технологических процессов», сохранив научную преемственность и выведя коллектив на новый уровень. С 2018 года работал профессором кафедры «Оборудование и автоматизация химических производств».

Сфера его научных интересов включала автоматизированные и интеллектуальные системы управления химико-технологическими процессами, управление качеством, надёжность и диагностику технических систем, математическое моделирование, нейронные сети и нечёткую логику. Он автор около 500 научных и учебно-методических работ, более 30 изобретений и полезных моделей, под его руководством защищены 13 кандидатских диссертаций.

Шумихин был членом-корреспондентом Академии инженерных наук РФ и академиком Международной академии системных исследований, входил в диссертационные советы университета. За многолетний труд награждён медалью «Ветеран труда», знаком «Почётный работник высшего профессионального образования РФ» и званием «Ветеран ПГТУ».

Коллеги и ученики вспоминают его как учёного с широким кругозором, вдумчивого наставника и человека большой внутренней культуры.

баннер соцсети
Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах