Примерное время чтения: меньше минуты
79

Психолог объяснил, почему запрет смартфонов в школе повысит успеваемость

Алексей Витвицкий / АиФ
Пермь, 4 сентября - АиФ-Прикамье.

Педагог-психолог Шамиль Ахмадуллин заявил NEWS.ru, что запрет смартфонов на уроках может улучшить успеваемость школьников, стимулируя память, воображение и критическое мышление.

Исключение телефонов из учебного процесса, как считает эксперт, поможет вернуть способность концентрироваться. Без постоянного соблазна заглянуть в экран ребёнку приходится держать в голове больше информации, включать воображение и самостоятельно искать решения. Списать становится почти невозможно, а учитель перестаёт бороться за внимание класса и может сосредоточиться на объяснении материала.

Такая мера в перспективе должна улучшить общую успеваемость. Однако он подчёркивает: важно сохранить возможность экстренной связи родителей и детей. Вопросы, как это будет работать, лучше заранее решить с классным руководителем или администрацией и объяснить ученику понятный алгоритм действий. Тогда нововведение не станет стрессом, а поможет учёбе.

Ранее сайт perm.aif.ru рассказал, что ещё изменилось в жизни школьников и их родителей с приходим нового учебного года. Подробнее — в материале.

баннер соцсети
Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах