13-летнему жителю Пермского края, после укуса клеща потерявшему способность двигаться и дышать самостоятельно, нужна помощь для ремонта аппарата неинвазивной вентиляции лёгких, рассказали в благотворительном фонде «Дедморозим».
Энцефалитный клещ укусил Лёшу Утробина из села Пелым Кочёвского округа в 2019 году — с тех пор мальчик, который собирался в первый класс, любил энциклопедии и пел в хоре, не может двигаться, говорить и даже самостоятельно дышать. Для дыхания во сне и во время простуды врачи подобрали ему специальный аппарат — но он, как рассказали в «Дедморозим», вышел из строя.
Аналогов устройства в распоряжении фонда нет, так что необходим ремонт у производителя. Для этого в «Дедморозим» объявили сбор на починку жизненно важного для Лёши аппарата. Приять в нём участие можно на сайте фонда.
Подробнее о том, как живёт Лёша и его семья, — в материале сайта perm.aif.ru.