Специалисты «ЕДДС города Перми» сообщили о ситуации с половодьем в Перми. Несмотря на отсутствие частых осадков чрезвычайных ситуаций в начале мая, локальные затопления фиксируются.
Так, 12 мая зафиксирован резкий рост уровня воды в Каме. Он составил 12 см и достиг 91,73 метра по Балтийской системе высот. Вода вышла из берегов в районе Речного вокзала на Перми I. Таким образом, под водой оказался популярный арт-объект «Счастье не за горами».
В верхнем бьефе Камской ГЭС уровень воды поднялся до 107,79 метра. Это на 5 см превышает значение, зафиксированное днём ранее.
Напомним, на этой неделе ожидается аномальная жара. К выходным воздух будет прогреваться до +28… +30°С. Из-за резкого повышения температуры воздуха не исключён рост пожароопасности в лесах региона.
В Перми затапливает арт-объект «Счастье не за горами»
Любовь через границы. Пермячка обрела семейное счастье с сирийцем
Весеннее половодье начнётся в Пермском крае раньше нормы
«Счастье» уйдёт под воду? Эксперты раскрыли риски половодья-2026 в Прикамье
Тотьмянина прыгала от счастья, одержав победу в «Ледниковом»