Примерное время чтения: 1 минута
88

В Пермском крае возьмут на контроль гидов и экскурсоводов

Ольга Семёнова / АиФ
Пермь, 20 января - АиФ-Прикамье.

Проект закона, который позволит ввести контроль за работой региональных экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников, внесли на рассмотрение в парламент Пермского края.

Как сообщил спикер Заксобрания региона Валерий Сухих, положение предстоит разработать уполномоченным органом власти в сфере туризма. Предполагается, что для аттестации экскурсоводов создадут специальную комиссию.

По словам Валерия Сухих, сфера туризма – одна из самых инвестиционно-привлекательных для бизнеса, есть много свободных ниш.

«Пермский край с его живописной природой и богатой историей интересен как самим прикамцам, так и тысячам соотечественников из других регионов России и зарубежным туристам. Задача власти региона не только создать комфортные условия для предпринимательского сообщества, но и обеспечить правовую основу для развития отрасли. Гиды – главные друзья туристов, от их компетентности и профессиональной подготовки зависит многое, прежде всего – безопасность. Принять закон на региональном уровне мы должны и в соответствии с федеральными требованиями», – пояснил законодательную инициативу спикер ЗС Прикамья.

Рассмотрят проект закона на ближайшем пленарном заседании, которое состоится 23 января.

Напомним, Пермский край вошёл в пятёрку самых привлекательных для туристов регионов в стране. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах