Руководство кафедрой журналистики и медиакоммуникаций в ПГНИУ меняется, сообщает «Новый компаньон».
Профессор Владимир Абашев, который руководит кафедрой с 2002 году, уступает место доценту Елене Власовой. Срок его трудового контракта истекает 31 августа. На новый срок профессор не стал подавать документы — по его словам, это личное решение, он намерен уступить руководство своим ученикам.
Владимир Абашев известен активной деятельностью: в 1994 году основал Фонд культуры «Юрятин», занимался книгоизданием, проводил поэтические вечера. В 2006 году инициировал восстановление дома управляющего заводами Саввы Морозова во Всеволодо-Вильве, где в 1916 году жил Борис Пастернак. В 2008 году там открылся «Дом Пастернака» — филиал Пермского краеведческого музея.
В конце мая он ушёл с руководящей должности, оставив Елену Власову в статусе исполняющей обязанности до завершения контракта — для мягкого перехода руководства. Владимир Абашев остаётся на кафедре профессором и продолжит преподавать.
