Примерное время чтения: 1 минута
61

В Прикамье 85-летняя женщина лишилась 1,7 млн из-за «безопасного счёта»

Пермь, 23 июня - АиФ-Прикамье.

«Безопасный счёт» лишил 85-летнюю пенсионерку из Кудымкара 1,7 миллиона рублей, сообщили в ГУ МВД России по Пермскому краю.

Аферисты использовали психологическое давление и запугивание. Сначала неизвестная, представившись сотрудником поликлиники, выманила у женщины паспортные данные под предлогом записи на флюорографию. Затем ей позвонила лжесотрудница военной прокуратуры и заявила, что её данные используют для финансовых операций в поддержку экстремистской организации, пригрозив уголовной ответственностью. Мошенница убедила пенсионерку перевести деньги на «безопасный счёт».

Затем появился «юрист», который сказал, что нужно обналичить сбережения и передать их курьеру. Пенсионерка дважды передала деньги: сначала более 1 миллиона рублей, затем ещё 700 тысяч. После этого мошенники перестали выходить на связь. Возбуждено уголовное дело.

«Понятия „резервный счет“ или „безопасный счет“ в сфере банковских услуг не существуют. Это предлог, который используют аферисты для обмана. Не совершайте финансовых операций по инструкциям, полученным от незнакомцев в ходе телефонных разговоров или переписки в сети Интернет», — напомнили в полиции.

Ранее сайт perm.aif.ru рассказывал о другой схеме мошенничества. Злоумышленники обещают россиянам несуществующие государственные выплаты, компенсации, лотереи и социальные акции. Подробнее — в материале.

баннер соцсети
Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах