Похолодание и снег ожидаются в регионе на этой неделе, сообщвет доктор географических наук Андрей Шихов.
Температура будет выше нормы на 2,5–4°С. Но это не помешает наступлению метеорологической зимы на севере и востоке края — правда, на 15 дней позже обычного. Там начнёт активно накапливаться снег. На остальной территории он тоже выпадет, но в меньших объёмах, а столбики термометров будут держаться около нуля.
С середины недели регион попадёт под влияние высотной ложбины, и осадки возобновятся. Сильнее всего они будут 5–6 ноября на северо-западе, севере и востоке — за неделю там может выпасть до 30 мм, что заметно выше нормы. В остальных районах — в пределах обычного. К концу недели высота снега на севере и востоке достигнет 10–15 см, а в остальных местах — всего 1–7 см.
В ночь на 6 ноября циклон уйдёт на Северный Урал. С ветром до 15–17 м/с придёт холод: к утру похолодает до 0…−3°С. На севере выпадет много снега, возможны его налипание на провода и деревья, гололедица, а высота покрова достигнет 10–15 см. На юге снега будет совсем немного.
В выходные погоду определит тыловая часть ложбины. 7 ноября осадки прекратятся, 8 ноября снова пройдут слабые и умеренные снегопады. Температура — в пределах 0…−5°С, в Перми 0…−3°С, без заметных колебаний днём и ночью. Снежный покров может лечь в воскресенье в тех районах, где не сформировался в пятницу, включая Пермь.
Ранее Андрей Шихов рассказал об итогах октября.
